Termine

13.12.2022 (Dienstag)

Hardehausen-Fahrt 7a/d

Informationsabend zum Jahrgang 5 im Schuljahr 2023/24

14.12.2022 (Mittwoch)

Hardehausen-Fahrt 7a/d

15.12.2022 (Donnerstag)

Hardehausen-Fahrt 7a/d

16.12.2022 (Freitag)

Hardehausen-Fahrt 7a/d

Tag der offenen Tür

15:00 - 17:00

23.12.2022 (Freitag)

Weihnachtsferien

24.12.2022 (Samstag)

Weihnachtsferien

25.12.2022 (Sonntag)

Weihnachtsferien

26.12.2022 (Montag)

Weihnachtsferien

27.12.2022 (Dienstag)

Weihnachtsferien

28.12.2022 (Mittwoch)

Weihnachtsferien

29.12.2022 (Donnerstag)

Weihnachtsferien

30.12.2022 (Freitag)

Weihnachtsferien

31.12.2022 (Samstag)

Weihnachtsferien

01.01.2023 (Sonntag)

Weihnachtsferien

02.01.2023 (Montag)

Weihnachtsferien

03.01.2023 (Dienstag)

Weihnachtsferien

04.01.2023 (Mittwoch)

Weihnachtsferien

05.01.2023 (Donnerstag)

Weihnachtsferien

06.01.2023 (Freitag)

Weihnachtsferien

13.01.2023 (Freitag)

Skifahrt des Sport-Lk der Q1

14.01.2023 (Samstag)

Skifahrt des Sport-Lk der Q1

15.01.2023 (Sonntag)

Skifahrt des Sport-Lk der Q1

16.01.2023 (Montag)

Skifahrt des Sport-Lk der Q1

Betriebspraktikum in der Einführungsphase

Hospitationen im Jahrgang 5 und Jg. 10/ Einführungsphase

17.01.2023 (Dienstag)

Skifahrt des Sport-Lk der Q1

Betriebspraktikum in der Einführungsphase

Hospitationen im Jahrgang 5 und Jg. 10/ Einführungsphase

18.01.2023 (Mittwoch)

Skifahrt des Sport-Lk der Q1

Betriebspraktikum in der Einführungsphase

Hospitationen im Jahrgang 5 und Jg. 10/ Einführungsphase

19.01.2023 (Donnerstag)

Skifahrt des Sport-Lk der Q1

Betriebspraktikum in der Einführungsphase

Hospitationen im Jahrgang 5 und Jg. 10/ Einführungsphase

20.01.2023 (Freitag)

Skifahrt des Sport-Lk der Q1

Betriebspraktikum in der Einführungsphase

Hospitationen im Jahrgang 5 und Jg. 10/ Einführungsphase

Zeugnisausgabe

21.01.2023 (Samstag)

Skifahrt des Sport-Lk der Q1

Betriebspraktikum in der Einführungsphase

Hospitationen im Jahrgang 5 und Jg. 10/ Einführungsphase

22.01.2023 (Sonntag)

Betriebspraktikum in der Einführungsphase

Hospitationen im Jahrgang 5 und Jg. 10/ Einführungsphase

23.01.2023 (Montag)

Betriebspraktikum in der Einführungsphase

Hospitationen im Jahrgang 5 und Jg. 10/ Einführungsphase

Pädagogischer Tag

An diesem Tag findet kein regulärer Schulunterricht statt.

24.01.2023 (Dienstag)

Betriebspraktikum in der Einführungsphase

Hospitationen im Jahrgang 5 und Jg. 10/ Einführungsphase

25.01.2023 (Mittwoch)

Betriebspraktikum in der Einführungsphase

Hospitationen im Jahrgang 5 und Jg. 10/ Einführungsphase

26.01.2023 (Donnerstag)

Betriebspraktikum in der Einführungsphase

Hospitationen im Jahrgang 5 und Jg. 10/ Einführungsphase

27.01.2023 (Freitag)

Betriebspraktikum in der Einführungsphase

Hospitationen im Jahrgang 5 und Jg. 10/ Einführungsphase

Abitur wie weiter - Veranstaltung für die Q1

28.01.2023 (Samstag)

Betriebspraktikum in der Einführungsphase

29.01.2023 (Sonntag)

Betriebspraktikum in der Einführungsphase

30.01.2023 (Montag)

Betriebspraktikum in der Einführungsphase

31.01.2023 (Dienstag)

Betriebspraktikum in der Einführungsphase

02.02.2023 (Donnerstag)

Anmeldungen für das Schuljahr 2023/24

Zu folgenden Zeiten ist eine Anmeldung im Sekretariat der Schule möglich:

  • Donnerstag, 02.02., von 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr und 16:00 Uhr bis 18:00 Uhr
  • Freitag, 03.02., von 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr und 16:00 Uhr bis 18:00 Uhr
  • Samstag, 04.02., von 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

 

03.02.2023 (Freitag)

Anmeldungen für das Schuljahr 2023/24

Zu folgenden Zeiten ist eine Anmeldung im Sekretariat der Schule möglich:

  • Donnerstag, 02.02., von 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr und 16:00 Uhr bis 18:00 Uhr
  • Freitag, 03.02., von 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr und 16:00 Uhr bis 18:00 Uhr
  • Samstag, 04.02., von 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

 

04.02.2023 (Samstag)

Anmeldungen für das Schuljahr 2023/24

Zu folgenden Zeiten ist eine Anmeldung im Sekretariat der Schule möglich:

  • Donnerstag, 02.02., von 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr und 16:00 Uhr bis 18:00 Uhr
  • Freitag, 03.02., von 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr und 16:00 Uhr bis 18:00 Uhr
  • Samstag, 04.02., von 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

 

08.02.2023 (Mittwoch)

Bundesjugendspiele Turnen Jg. 5-9

20.02.2023 (Montag)

Beweglicher Ferientag (Rosenmontag)

21.02.2023 (Dienstag)

Beweglicher Ferientag

23.02.2023 (Donnerstag)

Infoabend Sprachenwahl

27.02.2023 (Montag)

3.Schulpflegschaft

01.03.2023 (Mittwoch)

1.Fachkonferenzrunde 2.Hj. Sport, Geschichte, Chemie

06.03.2023 (Montag)

Aufenthalt auf dem Schulbauernhof der Klasse 5d

07.03.2023 (Dienstag)

Aufenthalt auf dem Schulbauernhof der Klasse 5d

08.03.2023 (Mittwoch)

Aufenthalt auf dem Schulbauernhof der Klasse 5d

09.03.2023 (Donnerstag)

Aufenthalt auf dem Schulbauernhof der Klasse 5d

10.03.2023 (Freitag)

Aufenthalt auf dem Schulbauernhof der Klasse 5d

13.03.2023 (Montag)

Aufenthalt auf dem Schulbauernhof der Klasse 5b

14.03.2023 (Dienstag)

Aufenthalt auf dem Schulbauernhof der Klasse 5b

15.03.2023 (Mittwoch)

Aufenthalt auf dem Schulbauernhof der Klasse 5b

3.Schulkonferenz

16.03.2023 (Donnerstag)

Aufenthalt auf dem Schulbauernhof der Klasse 5b

17.03.2023 (Freitag)

Aufenthalt auf dem Schulbauernhof der Klasse 5b

18.03.2023 (Samstag)

Aufenthalt auf dem Schulbauernhof der Klasse 5b

20.03.2023 (Montag)

Aufenthalt auf dem Schulbauernhof der Klasse 5c

21.03.2023 (Dienstag)

Aufenthalt auf dem Schulbauernhof der Klasse 5c

22.03.2023 (Mittwoch)

Aufenthalt auf dem Schulbauernhof der Klasse 5c

2.Fachkonferenzrunde 2.Hj. Pädagogik,Physik, Biologie, NW

23.03.2023 (Donnerstag)

Aufenthalt auf dem Schulbauernhof der Klasse 5c

24.03.2023 (Freitag)

Aufenthalt auf dem Schulbauernhof der Klasse 5c

Elternsprechtag (nachmittags)

15:00 - 18:00

Der Elternsprechtag findet von 15:00 Uhr bis 18:00 Uhr statt.

27.03.2023 (Montag)

Aufenthalt auf dem Schulbauernhof der Klasse 5a

28.03.2023 (Dienstag)

Aufenthalt auf dem Schulbauernhof der Klasse 5a

Infoabend zu den Differenzierungskursen im zukünftigen Jg. 9 (Schuljahr 2023/4)

18:00

29.03.2023 (Mittwoch)

Aufenthalt auf dem Schulbauernhof der Klasse 5a

3.Fachkonferenzrunde Englisch, Kunst/Tx /Wk, Informatik

30.03.2023 (Donnerstag)

Aufenthalt auf dem Schulbauernhof der Klasse 5a

31.03.2023 (Freitag)

Aufenthalt auf dem Schulbauernhof der Klasse 5a

19.04.2023 (Mittwoch)

4. Fachkonferenzrunde 2.Hj. Religion Latein, Spanisch, SoWi, Erdkunde

27.04.2023 (Donnerstag)

Boys/Girls-Day im Jg. 8 (fakultativ auch für Jg.9)

03.05.2023 (Mittwoch)

5. Fachkonferenzrunde Deutsch, Französisch, Mathematik, Musik

08.05.2023 (Montag)

4.Schulpflegschaft

09.05.2023 (Dienstag)

Frankreich-Fahrt nach Clermont-Ferrand

10.05.2023 (Mittwoch)

Frankreich-Fahrt nach Clermont-Ferrand

11.05.2023 (Donnerstag)

Frankreich-Fahrt nach Clermont-Ferrand

12.05.2023 (Freitag)

Frankreich-Fahrt nach Clermont-Ferrand

13.05.2023 (Samstag)

Frankreich-Fahrt nach Clermont-Ferrand

14.05.2023 (Sonntag)

Frankreich-Fahrt nach Clermont-Ferrand

15.05.2023 (Montag)

Frankreich-Fahrt nach Clermont-Ferrand

16.05.2023 (Dienstag)

Frankreich-Fahrt nach Clermont-Ferrand

17.05.2023 (Mittwoch)

Frankreich-Fahrt nach Clermont-Ferrand

19.05.2023 (Freitag)

Beweglicher Ferientag

22.05.2023 (Montag)

Studientag - unterrichtsfrei: mündliches Abitur 1.Tag

23.05.2023 (Dienstag)

Mündliches Abitur 2.Tag

24.05.2023 (Mittwoch)

Mündliches Abitur 3.Tag

30.05.2023 (Dienstag)

Pfingstferien

31.05.2023 (Mittwoch)

4. Schulkonferenz

01.06.2023 (Donnerstag)

Kennenlernnachmittag neuer Jahrgang 5 (Schuljahr 2023/4)

05.06.2023 (Montag)

Abitur mündlich 1.-3.Fach

06.06.2023 (Dienstag)

Abitur mündlich 1.-3.Fach

07.06.2023 (Mittwoch)

Abitur mündlich 1.-3.Fach

09.06.2023 (Freitag)

Bundesjugendspiele Leichtathletik Jg. 5-9

16.06.2023 (Freitag)

Abitur-Gottesdienst

Abitur-Entlassfeier

20.06.2023 (Dienstag)

Wandertag

21.06.2023 (Mittwoch)

Zeugnisausgabe 4.Stunde