Schulkalender als PDF für das 2.Halbjahr 2018/19

Die im druckbaren Schulkalender (PDF) aufgeführten Termine (Stand vom 28.01.19) und können sich ggf. noch kurzfristig ändern. Daher bitte auch immer im aktuellen Kalender der Homepage überprüfen. 

16.09.2019 (Montag)

Studien- und Orientierungswoche

17.09.2019 (Dienstag)

Studien- und Orientierungswoche

18.09.2019 (Mittwoch)

Studien- und Orientierungswoche

19.09.2019 (Donnerstag)

Studien- und Orientierungswoche

20.09.2019 (Freitag)

Studien- und Orientierungswoche

24.09.2019 (Dienstag)

Sponsorenlauf Jg.5

27.09.2019 (Freitag)

Berufsinformationsbörse im Carl-Severing-Berufskolleg

Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufe 9 können fakultativ nach Anmeldung an der Messe teilnehmen. 

01.10.2019 (Dienstag)

Schulsprechstunden mit Mitarbeitern der Agentur für Arbeit

Die Schulberatungen finden an jedem 1.Dienstag im Monat zwischen 0.00 Uhr und 16.00 Uhr statt. Bitte Aushänge beachten!

03.10.2019 (Donnerstag)

Tag der Deutschen Einheit

07.10.2019 (Montag)

1.Schulpflegschaftssitzung

09.10.2019 (Mittwoch)

1.Andacht für die Jahrgänge 5/6/ 7/ Q2

14.10.2019 (Montag)

Herbstferien vom Mo., 14.10., bis Fr. 25.10.2019

15.10.2019 (Dienstag)

Herbstferien vom Mo., 14.10., bis Fr. 25.10.2019

16.10.2019 (Mittwoch)

Herbstferien vom Mo., 14.10., bis Fr. 25.10.2019

17.10.2019 (Donnerstag)

Herbstferien vom Mo., 14.10., bis Fr. 25.10.2019

18.10.2019 (Freitag)

Herbstferien vom Mo., 14.10., bis Fr. 25.10.2019

19.10.2019 (Samstag)

Herbstferien vom Mo., 14.10., bis Fr. 25.10.2019

20.10.2019 (Sonntag)

Herbstferien vom Mo., 14.10., bis Fr. 25.10.2019

21.10.2019 (Montag)

Herbstferien vom Mo., 14.10., bis Fr. 25.10.2019

22.10.2019 (Dienstag)

Herbstferien vom Mo., 14.10., bis Fr. 25.10.2019

23.10.2019 (Mittwoch)

Herbstferien vom Mo., 14.10., bis Fr. 25.10.2019

24.10.2019 (Donnerstag)

Herbstferien vom Mo., 14.10., bis Fr. 25.10.2019

25.10.2019 (Freitag)

Herbstferien vom Mo., 14.10., bis Fr. 25.10.2019

30.10.2019 (Mittwoch)

1.Schulkonferenz

05.11.2019 (Dienstag)

Potenzialanalyse in der Klasse 8a

Schulsprechstunden der Agentur für Arbeit

Sennestädter Lehrer/innen-Sprechtag

14:45

06.11.2019 (Mittwoch)

1.Fachkonferenzrunde Sport, Geschichte, Informatik, Chemie

Potenzialanalyse in der Klasse 8b

07.11.2019 (Donnerstag)

Potenzialanalyse in der Klasse 8c

08.11.2019 (Freitag)

Potenzialanalyse in der Klasse 8d

12.11.2019 (Dienstag)

Lesung Sumaya Ferhat-Naser

Die palästionensische Friedenspreisträgerin ist auf ihrer Lesereise durch das deutschsprachige Europa. Mitveranstalter sind die evangelische und katholische Kirchengemeinde in Sennestadt. 

13.11.2019 (Mittwoch)

Potenzialanalyse Jg.8 Einzelgespräche

Zwischen 8.00 Uhr und 14.30 Uhr finden Einzelgespräche mit Schülerinnen und Schülern der 8.Klassen statt.Welche Klassen betroffen sind, wird erst kurzfristig bekanntgegeben.

14.11.2019 (Donnerstag)

Potenzialanalyse Jg.8 Einzelgespräche

Zwischen 8.00 Uhr und 14.30 Uhr finden Einzelgespräche mit Schülerinnen und Schülern der 8.Klassen statt. Welche Klassen betroffen sind, wird erst kurzfristig bekanntgegeben.

15.11.2019 (Freitag)

Nachschreibtermin EF-Q2

Elternsprechtag

19.11.2019 (Dienstag)

Vorleseabend Jg. 5/6

18:00

20.11.2019 (Mittwoch)

2.Fachkonferenzrunde Deutsch, Französisch, Mathematik, Musik

23.11.2019 (Samstag)

Dele-Prüfungen

25.11.2019 (Montag)

2.Schulpflegschaftsabend

26.11.2019 (Dienstag)

Hardehausen-Fahrt Kl.7c/d

27.11.2019 (Mittwoch)

Hardehausen-Fahrt Kl.7c/d

Besuch unserer Partner-Schule St.Alyre vom 27.11.-06.12.2019

28.11.2019 (Donnerstag)

Hardehausen-Fahrt Kl.7c/d

Besuch unserer Partner-Schule St.Alyre vom 27.11.-06.12.2019

29.11.2019 (Freitag)

Hardehausen-Fahrt Kl.7c/d

Besuch unserer Partner-Schule St.Alyre vom 27.11.-06.12.2019

30.11.2019 (Samstag)

Besuch unserer Partner-Schule St.Alyre vom 27.11.-06.12.2019

01.12.2019 (Sonntag)

Besuch unserer Partner-Schule St.Alyre vom 27.11.-06.12.2019

Weihnachtskonzert

18:00

02.12.2019 (Montag)

Besuch unserer Partner-Schule St.Alyre vom 27.11.-06.12.2019

03.12.2019 (Dienstag)

Besuch unserer Partner-Schule St.Alyre vom 27.11.-06.12.2019

Schulsprechstunden der Agentur für Arbeit

04.12.2019 (Mittwoch)

Besuch unserer Partner-Schule St.Alyre vom 27.11.-06.12.2019

3. Fachkonferenzrunde Englisch, Erdkunde

05.12.2019 (Donnerstag)

Besuch unserer Partner-Schule St.Alyre vom 27.11.-06.12.2019

06.12.2019 (Freitag)

Besuch unserer Partner-Schule St.Alyre vom 27.11.-06.12.2019

09.12.2019 (Montag)

Info-Abend zur Oberstufe (für die Einführungsphase im Schuljahr 2020/21

10.12.2019 (Dienstag)

Info-Abend für den neuen Jahrgang 5 im Schuljahr 2020/21

11.12.2019 (Mittwoch)

4.Fachkonferenzrunde Religion, Latein, Spanisch, Sozialwissenschaften

2.Andacht für die Jahrgänge 5/6/8/EF

13.12.2019 (Freitag)

Info-Vormittag zur gymnasialen Oberstufe für interessierte Schüler/innen

Tag der offenen Tür für den neuen Jahrgang 5

15:00 - 17:00

18.12.2019 (Mittwoch)

2.Schulkonferenz

07.01.2020 (Dienstag)

Hardehausen-Fahrt Kl. 7a/7b vom 07.01.-10.01.2020

08.01.2020 (Mittwoch)

Hardehausen-Fahrt Kl. 7a/7b vom 07.01.-10.01.2020

5.Fachkonferenzrunde Kunst/Textil/Werken; Pädagogik; Physik;Biologie; NW

09.01.2020 (Donnerstag)

Hardehausen-Fahrt Kl. 7a/7b vom 07.01.-10.01.2020

10.01.2020 (Freitag)

Hardehausen-Fahrt Kl. 7a/7b vom 07.01.-10.01.2020

11.01.2020 (Samstag)

Nachschreibtermin EF-Q1

09:00 - 12:01

17.01.2020 (Freitag)

Zeugnisse Q2

20.01.2020 (Montag)

Betriebspraktikum Einführungsphase

Diakonie-Praktikum Jg.9

21.01.2020 (Dienstag)

Betriebspraktikum Einführungsphase

Diakonie-Praktikum Jg.9

22.01.2020 (Mittwoch)

Betriebspraktikum Einführungsphase

Diakonie-Praktikum Jg.9

23.01.2020 (Donnerstag)

Betriebspraktikum Einführungsphase

Diakonie-Praktikum Jg.9

24.01.2020 (Freitag)

Betriebspraktikum Einführungsphase

Diakonie-Praktikum Jg.9

25.01.2020 (Samstag)

Betriebspraktikum Einführungsphase

Diakonie-Praktikum Jg.9

Delf-Prüfungen

26.01.2020 (Sonntag)

Betriebspraktikum Einführungsphase

Diakonie-Praktikum Jg.9

27.01.2020 (Montag)

Betriebspraktikum Einführungsphase

Diakonie-Praktikum Jg.9

Abitur - und wie weiter (Q1)

08:00 - 13:30

28.01.2020 (Dienstag)

Betriebspraktikum Einführungsphase

Diakonie-Praktikum Jg.9

29.01.2020 (Mittwoch)

Betriebspraktikum Einführungsphase

Diakonie-Praktikum Jg.9

3.Andacht Jg. 5/6/9/Q1

30.01.2020 (Donnerstag)

Betriebspraktikum Einführungsphase

Diakonie-Praktikum Jg.9

31.01.2020 (Freitag)

Betriebspraktikum Einführungsphase

Diakonie-Praktikum Jg.9

Zeugnisausgabe 4.Schulstunde

01.02.2020 (Samstag)

Betriebspraktikum Einführungsphase

02.02.2020 (Sonntag)

Betriebspraktikum Einführungsphase

03.02.2020 (Montag)

Betriebspraktikum Einführungsphase

04.02.2020 (Dienstag)

Betriebspraktikum Einführungsphase

Schulsprechstunden der Agentur für Arbeit

05.02.2020 (Mittwoch)

Betriebspraktikum Einführungsphase

06.02.2020 (Donnerstag)

Anmeldungen für das Schuljahr 2020/21

07.02.2020 (Freitag)

Anmeldungen für das Schuljahr 2020/21

08.02.2020 (Samstag)

Anmeldungen für das Schuljahr 2020/21

11.02.2020 (Dienstag)

Abitur - und wie weiter (Q1)

An diesem Tag finden Einzelgespräche mit den Beratern in der Aula statt. 

19.02.2020 (Mittwoch)

Informationsabend zur Sprachenwahl im Jg.6

Elternabende zum Schulbauernhof im Jg.5

24.02.2020 (Montag)

Beweglicher Ferientag

25.02.2020 (Dienstag)

Beweglicher Ferientag

28.02.2020 (Freitag)

Kirchenerkundung (Jg. 6)

02.03.2020 (Montag)

3.Schulpflegschaftsabend

Schulbauernhof 5a vom 02.03.-06.03.2020

03.03.2020 (Dienstag)

Schulbauernhof 5a vom 02.03.-06.03.2020

Schulsprechstunden der Agentur für Arbeit

04.03.2020 (Mittwoch)

Schulbauernhof 5a vom 02.03.-06.03.2020

4.Andacht Jg. 5/6/7/Q2

05.03.2020 (Donnerstag)

Schulbauernhof 5a vom 02.03.-06.03.2020

06.03.2020 (Freitag)

Schulbauernhof 5a vom 02.03.-06.03.2020

Lernstandserhebung im Jg.8 Deutsch (Vera 8)

Musikabend aller Sennestädter Schulen

09.03.2020 (Montag)

Schulbauernhof 5b vom 09.03.-13.03.2020

10.03.2020 (Dienstag)

Schulbauernhof 5b vom 09.03.-13.03.2020

Lernstandserhebung Jg.8 Englisch (Vera 8)

11.03.2020 (Mittwoch)

Schulbauernhof 5b vom 09.03.-13.03.2020

12.03.2020 (Donnerstag)

Schulbauernhof 5b vom 09.03.-13.03.2020

Lernstandserhebung Jg.8 Mathematik (Vera 8)

13.03.2020 (Freitag)

Schulbauernhof 5b vom 09.03.-13.03.2020

16.03.2020 (Montag)

Schulbauernhof 5c vom 16.03.-20.03.2020

17.03.2020 (Dienstag)

Schulbauernhof 5c vom 16.03.-20.03.2020

Info-Veranstaltung zur Studien- und Berufswahlorientierung in der Q2

Von 8.00 Uhr bis 10.30 Uhr findet die Veranstaltung der Agentur für Arbeit in der HES statt. Zudem besteht die Möglichkeit an einem studienfeldbezogenen Beratungstest teilzunehmen. 

18.03.2020 (Mittwoch)

Schulbauernhof 5c vom 16.03.-20.03.2020

1.Fachkonferenzrunde 2.Halbjahr Sport, Geschichte, Informatik, Chemie

19.03.2020 (Donnerstag)

Schulbauernhof 5c vom 16.03.-20.03.2020

20.03.2020 (Freitag)

Schulbauernhof 5c vom 16.03.-20.03.2020

23.03.2020 (Montag)

Schulbauernhof 5d vom 23.03.-27.03.2020

24.03.2020 (Dienstag)

Schulbauernhof 5d vom 23.03.-27.03.2020

Abiturklausur Sport Ausdauer

25.03.2020 (Mittwoch)

Schulbauernhof 5d vom 23.03.-27.03.2020

3.Schulkonferenz

Gemeindeerkundung Jg.7

26.03.2020 (Donnerstag)

Schulbauernhof 5d vom 23.03.-27.03.2020

Girls' and Boys' Day (Berufsfelderkundung im Jg.8)

27.03.2020 (Freitag)

Schulbauernhof 5d vom 23.03.-27.03.2020

01.04.2020 (Mittwoch)

2.Fachkonferenzrunde im 2.Halbjahr Deutsch, Französisch, Mathematik, Musik

03.04.2020 (Freitag)

Letzter Schultag Q2

06.04.2020 (Montag)

Osterferien vom 06.04.-17.04.2020

07.04.2020 (Dienstag)

Osterferien vom 06.04.-17.04.2020

08.04.2020 (Mittwoch)

Osterferien vom 06.04.-17.04.2020

09.04.2020 (Donnerstag)

Osterferien vom 06.04.-17.04.2020

10.04.2020 (Freitag)

Osterferien vom 06.04.-17.04.2020

11.04.2020 (Samstag)

Osterferien vom 06.04.-17.04.2020

12.04.2020 (Sonntag)

Osterferien vom 06.04.-17.04.2020

13.04.2020 (Montag)

Osterferien vom 06.04.-17.04.2020

14.04.2020 (Dienstag)

Osterferien vom 06.04.-17.04.2020

15.04.2020 (Mittwoch)

Osterferien vom 06.04.-17.04.2020

16.04.2020 (Donnerstag)

Osterferien vom 06.04.-17.04.2020

17.04.2020 (Freitag)

Osterferien vom 06.04.-17.04.2020

21.04.2020 (Dienstag)

Abiturklausuren Lk/Gk Biologie, Chemie, Physik, Informatik; Abitur Sport Ersatzprüfung Ausdauer

22.04.2020 (Mittwoch)

3.Fachkonferenzrunde im 2.Halbjahr Englisch, Erdkunde

23.04.2020 (Donnerstag)

Abiturklausuren LK Geographie, Pädagogik, Geschichte, Sport

24.04.2020 (Freitag)

Abiturklausuren Lk/Gk Englisch

27.04.2020 (Montag)

Abiturklausuren Gk Russisch, Türkisch, Latein

28.04.2020 (Dienstag)

Abiturklausuren Lk/Gk Französisch

29.04.2020 (Mittwoch)

Abiturklausuren Gk Spanisch S0/S8

4.Fachkonferenzrunde im 2.Halbjahr Religion; Latein; Spanisch; Sozialwissenschaften

30.04.2020 (Donnerstag)

Abiturklausuren LK/GK Deutsch

01.05.2020 (Freitag)

Feiertag

04.05.2020 (Montag)

Abiturklausuren Gk Chinesisch, Japanisch, Kunst, Musik, Geografie, Pädagogik, Geschichte, Ev. Religion/Kath. Religion

4.Schulpflegschaft

05.05.2020 (Dienstag)

Abiturklausuren Lk/Gk Mathematik

Schulsprechstunden der Agentur für Arbeit

Informationsabend zur Differenzierungskurswahl im Jg.7

18:00

07.05.2020 (Donnerstag)

Abitur Sport Volleyball

08.05.2020 (Freitag)

Sorgend-Fahrt 08.-16.05.2020

09.05.2020 (Samstag)

Sorgend-Fahrt 08.-16.05.2020

10.05.2020 (Sonntag)

Sorgend-Fahrt 08.-16.05.2020

11.05.2020 (Montag)

Sorgend-Fahrt 08.-16.05.2020

fahrt nach St.Alyre vom 11.05.-20.05.2020

12.05.2020 (Dienstag)

Sorgend-Fahrt 08.-16.05.2020

fahrt nach St.Alyre vom 11.05.-20.05.2020

Abitur Sport Leichtathletik

13.05.2020 (Mittwoch)

Sorgend-Fahrt 08.-16.05.2020

fahrt nach St.Alyre vom 11.05.-20.05.2020

14.05.2020 (Donnerstag)

Sorgend-Fahrt 08.-16.05.2020

fahrt nach St.Alyre vom 11.05.-20.05.2020

15.05.2020 (Freitag)

Sorgend-Fahrt 08.-16.05.2020

fahrt nach St.Alyre vom 11.05.-20.05.2020

16.05.2020 (Samstag)

Sorgend-Fahrt 08.-16.05.2020

fahrt nach St.Alyre vom 11.05.-20.05.2020

17.05.2020 (Sonntag)

fahrt nach St.Alyre vom 11.05.-20.05.2020

18.05.2020 (Montag)

fahrt nach St.Alyre vom 11.05.-20.05.2020

Abitur 4.Fach

19.05.2020 (Dienstag)

fahrt nach St.Alyre vom 11.05.-20.05.2020

Abitur 4.Fach

20.05.2020 (Mittwoch)

fahrt nach St.Alyre vom 11.05.-20.05.2020

Abitur 4.Fach

Zentrale Klausur EF in Deutsch

5.Fachkonferenzrunde im 2.Halbjahr Kunst/Tx/Wk; Pädagogik, Physik; Biologie; NW

21.05.2020 (Donnerstag)

Himmelfahrt

26.05.2020 (Dienstag)

Zentrale Klausur EF in Mathematik

27.05.2020 (Mittwoch)

4.Schulkonferenz

6.Andacht Jg.5/6/9/Q1

01.06.2020 (Montag)

Feiertag (Pfingstmontag)

02.06.2020 (Dienstag)

Pfingstferientag

03.06.2020 (Mittwoch)

Beweglicher Ferientag

05.06.2020 (Freitag)

Notenbekanntgabe Abitur

Kennenlernnachmittag zukünftiger Jg.5

Besuch der Messe Vocatium

Der Jahrgang 9 nimmt an der Messe teil. Schülerinnen und Schüler der Q1 können sich bei Interesse anmelden. 

09.06.2020 (Dienstag)

Schulsprechstunden der Agentur für Arbeit

11.06.2020 (Donnerstag)

Fronleichnam

12.06.2020 (Freitag)

Beweglicher Ferientag

15.06.2020 (Montag)

Abitur mündliche Prüfungen 1.-3.Fach

Projekttag Bethel in der Einführungsphase

16.06.2020 (Dienstag)

Abitur mündliche Prüfungen 1.-3.Fach

17.06.2020 (Mittwoch)

Abitur mündliche Prüfungen 1.-3.Fach

19.06.2020 (Freitag)

Bücherrückgabe Jg.8

Abitur-Gottesdienst

15:00

Abitur-Entlassfeier

16:30

22.06.2020 (Montag)

Bücherrückgabe

"Schnuppertag" (Berufsfelderkundung im Jg.8)

23.06.2020 (Dienstag)

Bücherrückgabe

"Schnuppertag" (Berufsfelderkundung im Jg.8)

26.06.2020 (Freitag)

Zeugnisausgabe in der 4. Schulstunde

29.06.2020 (Montag)

Sommerferien bis 11.08.2020

30.06.2020 (Dienstag)

Sommerferien bis 11.08.2020

01.07.2020 (Mittwoch)

Sommerferien bis 11.08.2020

02.07.2020 (Donnerstag)

Sommerferien bis 11.08.2020

03.07.2020 (Freitag)

Sommerferien bis 11.08.2020

04.07.2020 (Samstag)

Sommerferien bis 11.08.2020

05.07.2020 (Sonntag)

Sommerferien bis 11.08.2020

06.07.2020 (Montag)

Sommerferien bis 11.08.2020

07.07.2020 (Dienstag)

Sommerferien bis 11.08.2020

08.07.2020 (Mittwoch)

Sommerferien bis 11.08.2020

09.07.2020 (Donnerstag)

Sommerferien bis 11.08.2020

10.07.2020 (Freitag)

Sommerferien bis 11.08.2020

11.07.2020 (Samstag)

Sommerferien bis 11.08.2020

12.07.2020 (Sonntag)

Sommerferien bis 11.08.2020

13.07.2020 (Montag)

Sommerferien bis 11.08.2020

14.07.2020 (Dienstag)

Sommerferien bis 11.08.2020

15.07.2020 (Mittwoch)

Sommerferien bis 11.08.2020

16.07.2020 (Donnerstag)

Sommerferien bis 11.08.2020

17.07.2020 (Freitag)

Sommerferien bis 11.08.2020

18.07.2020 (Samstag)

Sommerferien bis 11.08.2020

19.07.2020 (Sonntag)

Sommerferien bis 11.08.2020

20.07.2020 (Montag)

Sommerferien bis 11.08.2020

21.07.2020 (Dienstag)

Sommerferien bis 11.08.2020

22.07.2020 (Mittwoch)

Sommerferien bis 11.08.2020

23.07.2020 (Donnerstag)

Sommerferien bis 11.08.2020

24.07.2020 (Freitag)

Sommerferien bis 11.08.2020

25.07.2020 (Samstag)

Sommerferien bis 11.08.2020

26.07.2020 (Sonntag)

Sommerferien bis 11.08.2020

27.07.2020 (Montag)

Sommerferien bis 11.08.2020

28.07.2020 (Dienstag)

Sommerferien bis 11.08.2020

29.07.2020 (Mittwoch)

Sommerferien bis 11.08.2020

30.07.2020 (Donnerstag)

Sommerferien bis 11.08.2020

31.07.2020 (Freitag)

Sommerferien bis 11.08.2020

01.08.2020 (Samstag)

Sommerferien bis 11.08.2020

02.08.2020 (Sonntag)

Sommerferien bis 11.08.2020

03.08.2020 (Montag)

Sommerferien bis 11.08.2020

04.08.2020 (Dienstag)

Sommerferien bis 11.08.2020

05.08.2020 (Mittwoch)

Sommerferien bis 11.08.2020

06.08.2020 (Donnerstag)

Sommerferien bis 11.08.2020

07.08.2020 (Freitag)

Sommerferien bis 11.08.2020

08.08.2020 (Samstag)

Sommerferien bis 11.08.2020

09.08.2020 (Sonntag)

Sommerferien bis 11.08.2020

10.08.2020 (Montag)

Sommerferien bis 11.08.2020

11.08.2020 (Dienstag)

Sommerferien bis 11.08.2020